昨日(8月31日)は六甲山を歩いてきました。
これは兵庫労山の年配者を対象にした取り組みがあって、その中にロックガーデンから頂上までの歩きがある。そのアンカーを依頼されたが、なにせ最近は歩くことをしていないのでもしアンカーが倒れたら洒落にならないので事前に一度歩いてみた。
阪急蘆屋川を9時45分に出発。もう太陽はカンカン照りだった。高座の滝で水分補給をして風吹岩まで登る11時。ここでも水分補給をして、芦屋ゴルフ場でも水分補給をして雨ガ峠12時。ここで昼食と休憩で30分。
これより住吉川まで下降して、いよいよこれより七曲り。ただひたすらに足を進める。
1か所通行止めがあって、高巻くがこれが急な登りです。13時30分やっと一見茶屋に到着する。20分ほどトイレ休憩と水分補給のためにお茶を購入した。
これより有馬に向かう。途中で一度休憩して15時05分に有馬の金の湯に着いた。
やっと終わった。これより温泉に浸かって、15時55分発のバスで梅田まで乗る。
YAMP タイム5時間18分うち57分休憩
距離10.2㎞ 上り995m 下り645m
風吹岩を過ぎると木陰で太陽が遮られて助かった。
暑さ対策として、ザックにアイスマンプラスを装着し、日本手拭いを頭に巻いて日除けにする。(雨ガ峠で撮影)。凍らしたお茶500㏄1本と冷たいお茶500㏄1本(テルモス)
と一軒茶屋で600㏄のお茶1本購入した。
あとは有馬に温泉を楽しみに下るだけ。
有馬の金の湯で体重を計測したらなんと・・・ 2㎏近く汗として出たことになる。